La TV Pública es protagonista en los India Catalina

Fecha de creación: Noviembre 10 de 2018
Tv pública es protagonista de los India Catalina

Gracias a la calidad que disfrutamos hoy en la programación de televisión abierta, vemos como está cambiando significativamente el panorama de la industria televisiva en Colombia. Se ha venido potencializando la visión, los proyectos y sobretodo los contenidos nuevos. Todo esto como un preámbulo para preparar al ciudadano para una nueva política de televisión pública.

¿Sabías que la televisión pública es la gran protagonista de los Premios India Catalina 2016?

La televisión abierta fue la gran sorpresa con un total de 48 nominaciones para programas y coproducciones de TeleCaribe, Teleantioquia, Canal Capital, Telemedellín, Señal Colombia, Canal Tr3ce y Telepacífico. Todos apoyados por el Ministerio de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

Para MinTIC es prioridad “fomentar el desarrollo de buenas coproducciones y contenidos audiovisuales de calidad para nutrir las parrillas del Sistema de TV Pública Colombiano”. – Ministro David Luna.

Retos y Proyecciones

Conoce todo sobre la campaña “Pásate a la Pública”

 

'Pásate a la Pública' es una campaña dirigida por el MinTIC que busca fomentar la producción de contenidos propios de la TV pública en un trabajo conjunto con casas productoras a nivel mundial, con el fin de obtener espacios de edu-entretenimiento y cultura.

El eje de desarrollo de la campaña para el empoderamiento de la tv pública está basada en dos objetivos específicos: el fortalecimiento de la Infraestructura Tecnológica de los canales, y el fomento a la coproducción de contenidos audiovisuales.

Para el primer objetivo se destinaron más de $7 mil millones en equipos  y software; mientras que para el segundo se invirtieron más $5.302 millones en convocatorias, premios y becas para productores, guionistas, investigadores y realizadores.

Todo esto con el fin único de incrementar la oferta, calidad, excelencia y contenidos de nuestro sector público de la televisión colombiana.

Los Nominados

*Categorías Telenovela y Serie

-->Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Manolo Cardona - Palabra de ladrón - Teleantioquia, FOX International Channels Latin América y el Ministerio TIC

*Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

-->Mejor Noticiero Regional o Local
Noticias Capital - Canal Capital.
Teleantioquia Noticias - Teleantioquia.
Telemedellín Noticias - Telemedellín.

-->Mejor producción periodística para televisión
Aislados - Señal Colombia y Buenavida Films.
Green Go - Telecaribe.
Jaime Garzón, Especial - Señal Colombia y Quinto Color.

-->Mejor Documental para Televisión
Cesó la horrible noche - Señal Colombia y Ricardo Restrepo.
Documental 9.70 - Canal Capital y Victoria Solano.
Leandro Díaz, el último juglar - Señal Colombia.
Trópicos: Agropolis - Telecaribe.
Trópicos: Sikito Natural de Palenque - Telecaribe.

-->Mejor programa de opinión o debate
Cónvenceme si puedes - Canal Tr3ce y La Juana Comunicaciones S.A.S.
Las Claves - Canal Capital.
Veredicto - NTC Televisión - Canal Uno.

-->Mejor programa deportivo
Detrás del juego, historias - Teleantioquia.
El nombre de la gloria II - Señal Colombia.
Los colores del fútbol - Señal Colombia.

*Categorías Entretenimiento

-->Mejor Programa de Entretenimiento
Amplificado TV - Señal Colombia y la Oruga.
En las mañanas con Uno - Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión - y Señal Colombia.
Los puros criollos III - Señal Colombia.

-->Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
Agmeth Escaf - Feliz Día - Telecaribe.
Hernan Orjuela - En las mañanas con uno - Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión - y SeñalColombia.
Mónica Molano - En las mañanas con Uno - Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión - y Señal Colombia.
Santiago Rivas - Los puros criollos - Señal Colombia.

-->Mejor Programa Infantil o Juvenil
5bijas - Telepacífico.
Criaturas SOS - Telemedellín, Ruta N y Pipeline Studios.
Dr. W - Señal Colombia y Megaproduction Televisión de Cataluña.
Los cuentos del abuelo - Telecaribe.
Mr. Trance - Señal Colombia y El Recreo Studio.

-->Mejor Programa Reality o Concurso
Olimpiadas del Conocimiento - Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia.

*Categorías Especiales

-->Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
Butiman - Telecaribe.
Cuentos de viejos II - Señal Colombia, Hierroanimación y Piaggiodematei.
En Órbita - Señal Colombia.

-->Mejor Programa de Inclusión Social
Anónimas Extraordinarias - Señal Colombia.
Danza Colombia, Trayecto Río Magdalena - Señal Colombia y Ministerio de Cultura.
Invisibles - Señal Colombia.
Madres Adolscentes - Teleantioquia - Ojo de Tigre - Secretaría Seccional de Salud de Antioquia.
Voces que suman - Teleantioquia.

-->Mejor Producción de interés público
Gabo siempre Gabo - Telecaribe .
Nuestro Mundial - Señal Colombia.
Todo lo que vimos - Señal Colombia.
Vuelta a España - Señal Colombia.

-->Mejor Edición
Adrián Quintero y Juan Pablo Arango - Aislados - Señal Colombia

-->Mejor Música Original
Dani Espinet Nieto, Toni Saigi "Chupi" - Cuentos de Viejos II - Señal ColOmbia - Hierroanimación - Piaggiodematei
Esteman, Santiago Condomí y Pablo Parser Mr. Trance - Señal Colombia y El Recreo Studio

-->Mejor Fotografía
Leonardo Castanio Jiménez, Oscar Darío Jiménez Escruceria y José Ignacio Pardo Aislados - Señal Colombia

 

¡Conoce los ganadores!

 

Mejor programa infantil: 'Asquerosamente rico' de EchandoGlobos para Señal Colombia

Mejor documental para televisión: 'Pizarro' de Señal Colombia

Mejor presentador de programas de entretenimiento: Santiago Rivas de 'Los Puros Criollos' de Señal Colombia

Mejor programa de entretenimiento: 'Los Puros Criollos IV' de Señal Colombia y RTVC

Mejor arte para televisión: 'Puerto Papel' de Señal Colombia, RTVC y Zumbástico Studio

Mejor música para televisión: 'Pipo, mi amigo imaginario' de Señal Colombia, RTVC y Vuelta Canela

Mejor edición para televisión: 'Los Puros Criollos' de Señal Colombia y RTVC

Mejor producción de interés público: 'Festival de Jazz de Mompox' de Canal Telecaribe

Mejor programa de inclusión social: 'Cosmogonías' de Canal TR3CE - Vase Media

Mejor programa de animación para televisión: 'Puerto Papel' de Señal Colombia, RTVC y Zumbástico Studios

Mejor programa juvenil: 'Zootecnia' de Señal Colombia, RTVC y Estudios Animeco

Mejor fotografía para televisión: 'Cosmogonías' de Canal TR3CE - Vase Media

Mejor programa deportivo: Magazín Tour de Francia de Señal Colombia, RTVC

Mejor producción periodística para televisión: 'Lo que nos dejó el volcán' de RTVC y Ministerio de Cultura

¿Quieres conocer más sobre los India Catalina?

Visita http://www.urnadecristal.gov.co/india-catalina

 

Gobierno Cercano
Comente aquí la noticia

Comentarios