ACTUALIZATE

Infórmate y participa con tus preguntas y comentarios
Encuesta

¿A través de qué medios has recibido información de las propuestas de los candidatos a las elecciones 2022?

Opciones

COMENTARIOS DESTACADOS

Lo que nuestros usuarios han dicho

Jueves, Junio 9, 2022 - 08:10

Cordial saludo. En mi empresa me dicen que si no pido el permiso por haber votado antes del día 17 de junio, lo pierdo porque hay nuevamente votaciones el 19 de junio. Según la Ley 403 de 1997, en el artículo 3 dice que este permiso se puede pedir hasta 30 días después. La empresa me cita esta norma: El decreto 2559 de 1997 reglamenta la ley 403 y esto señala en el artíuclo 2 Artículo 2º. Modificado por el art. 25, Decreto Nacional 2616 de 2003. Alcance. El Certificado Electoral elaborado por la Registraduría Nacional del Estado Civil, que haya sido suscrito por el Presidente de la respectiva mesa de votación, el Registrador Distrital o Municipal del Estado Civil o el Cónsul del lugar donde se encuentre inscrita la cédula de ciudadanía, según sea el caso, se podrá utilizar por una sola vez para cada beneficio consagrado en la Ley 403 de 1997 y expirará con la realización de nuevas elecciones ordinarias. Parágrafo. Entiéndase por elecciones ordinarias, aquellas cuya fecha de realización ha sido previamente establecida por la ley, no obstante se efectúen de manera extemporánea por aplazamiento. De lo anterior, se entiende que dos permisos no son acumulables. Por lo tanto el permiso de la 1 vuelta se puede pasar con disfrute hasta el 17 de junio. Agradezco se me de claridad del tema. Gracias.

Jueves, Febrero 3, 2022 - 15:11

Puedes comunicarte con “Urna de Cristal Radio” para realizar las preguntas en vivo a través de la línea nacional gratuita 01 8000 11 89 59 o en Bogotá al 220 07 27, el próximo miércoles a partir de las 3:15 p.m.

Miércoles, Febrero 2, 2022 - 22:33

Esto es un comentario que se muestra en un pregunta realizada por un ciudadano

Pablo
Contramaestre
Miércoles, Febrero 2, 2022 - 22:32

Esto es un comentario de pruebas para la noticia