Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Juan Carlos Molano Villapregunta sobre el tema
Médicos de una entidad prestadora de salud

¿Qué quieres preguntarle al Gobierno sobre el acceso a salud de los colombianos?

Este jueves 19 de diciembre desde las 7:00 a.m. estaremos por Canal Institucional en vivo respondiendo todas tus preguntas sobre las nuevas disposiciones de salud, rebaja de medicamentos y actualización del POS. Cuéntanos todas tus preguntas, opiniones y comentarios. 

Porque los profesionales de la salud no somos asimilables al código comercio según el art 40 de la reforma a la salud
Octubre 31 de 2013
Codigo: 
4035
0Interesados

El gobierno responde

Ministerio de Salud

Buenas tardes sr. Molano.

En respuesta a su pregunta, atentamente le informamos:

Si su pregunta se refiere al parágrafo 1 del artículo 40 del Proyecto de Ley, es pertinente señalar que actualmente dicha disposición está siendo objeto de discusión por los ponentes. Sin embargo, debe advertirse que lo que pretende la mencionada norma es establecer un término prudencial para que los Prestadores de Servicios de Salud radicaran las facturas por los servicios prestados. De otra parte, con la presentación de la mencionada factura empezarían a correr los términos propios de la prescripción de este título valor.

Cordial saludo,

Grupo de Atención al Ciudadano

Comentarios

1
Octubre 31 de 2013

1
Noviembre 2 de 2013

1
Noviembre 2 de 2013

1
Octubre 31 de 2013

1
Noviembre 2 de 2013

1
Noviembre 2 de 2013

1
Octubre 31 de 2013

1
Noviembre 2 de 2013

1
Noviembre 2 de 2013