Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

lapasarpregunta sobre el tema
María Fernanda Campo, Ministra de Educación junto al Presidente Juan Manuel Santos

Pregúntale a la Ministra de Educación

Este domingo 17 de noviembre desde las 8:00 p.m. por Canal Institucional María Fernanda Campo, Ministra de Educación y su equipo de trabajo responden todas tus preguntas en vivo en Urna de Cristal TV. Aclarará dudas sobre temas como el acceso a becas y créditos para la educación superior, los avances en los planes para mejorar la calidad de la educación, programas de gratuidad escolar, entrega de magacolegios y recursos asignados para la educación en tu municipio, Participa y déjanos tus preguntas opiniones y comentarios.

Por qué los estudiantes de último semestre no pueden participar en el concurso para ingresar a laborar al magisterio?
Noviembre 14 de 2013
Codigo: 
4346
0Interesados

El gobierno responde

Ministerio de Educación

Estimado ciudadano,

Los títulos mínimos para ingresar al sector educativo se encuentran establecidos en el artículo 116 de la ley 115 de 1994, modificada por la ley 1297 de 2009. En cumplimiento de dichos mandatos establecidos por el legislador, no es posible que participen en los procesos de selección personas que no cumplen los requisitos mínimos.

Cordialmente,

Jose María Leiton Gallego
Subdirección de Recursos Humanos del Sector
Ministerio de Educación Nacional

Comentarios