Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

o.cuestionespregunta sobre el tema

Déjale preguntas al Gobierno sobre la gestión en salud

Este domingo 7 de septiembre desde las 8:00 p.m. el Ministerio de Salud responde tus preguntas en vivo sobre los retos en Salud, por Canal Institucional. Participa con tus preguntas, opiniones y comentarios.

¿Por qué el Decreto Nacional 1164 del 25/06/2014 no beneficia a los jovenes que no estudian como lo anunció el gobierno?
Septiembre 3 de 2014
Codigo: 
6711
0Interesados

El gobierno responde

Ministerio de Salud

Buenos días:

En respuesta a su pregunta, atentamente le informamos que el Decreto 1164 de 2014 (http://www.minsalud.gov.co/Normatividad_Nuevo/Decreto%201164%20de%202014.pdf) y la circular 044  (http://www.minsalud.gov.co/Normatividad_Nuevo/Circular%20externa%200044%20de%202014.pdf), establecen que para verificar la condición de beneficiarios de los  hijos de 18 a 25 años de un cotizante del Régimen Contributivo que sean estudiantes con dedicación exclusiva a esta actividad, las Entidades Promotoras de Salud NO podrán exigirle al interesado la certificación de estudios. Para acreditar tal condición es suficiente la declaración suscrita por los padres.

En consecuencia, si las EPS exigen el certificado de estudios como condición para la afiliación de los beneficiarios, esta irregularidad puede ser puesta en conocimiento de la Superintendencia Nacional de Salud (www.supersalud.gov.co), con el fin de que esta realice las investigaciones y aplique las sanciones a que haya lugar. 

Vale la pena aclarar que si estas personas, independientemente de que sean estudiantes, están trabajando con el sector público o privado mediante cualquier modalidad de vinculación, o son trabajadores independientes con capacidad de pago, deben estar afiliadas al Régimen Contributivo en calidad de cotizantes. Esto será verificado por las EPS y por las entidades de inspección, vigilancia y control.

Agradecemos su participación.

Cordial saludo,

Grupo de Atención al Ciudadano

Comentarios

Imagen de Luisa Acosta
Luisa Acosta
Antiguedad: hace 1 mes 3 días
Buenos días, en el momento mi EPS desactivó sus servicios a causa de que terminé de estudiar mi carrera, tengo 24 años, no me ha sido posible encontrar un empleo por lo que me encuentro desprotegida en cuanto a servicios de salud, no tengo la posibilidad de acceder al régimen subsidiado a causa de mi calificación de sisben ¿el decreto no cubre mi caso?
Octubre 15 de 2018