Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

maria hernandezpregunta sobre el tema

Pregúntale al Gobierno sobre la asignación de recursos para universidades públicas

El Gobierno anuncia la asignación de $391.717 millones de pesos provenientes del Impuesto sobre la Renta para la Equidad (CREE) a 61 instituciones de educación superior pública. Este presupuesto casi que se duplicó y pro primera vez estas universidades están recibiendo una cifra por encima de la base y de lo que establece la Ley 30. Abrimos un espacio para aclarar tus dudas. Cuéntanos tus preguntas, opiniones aportes y comentarios sobre el tema. 

MI PREGUNTA ES COMO SE SOLUCIONARA LA FALTA DE DOCENTES EN ALGUNAS INSTITUCIONES OFICIALES?
Octubre 15 de 2014
Codigo: 
7423
0Interesados

El gobierno responde

Ministerio de Educación
Estimado ciudadano,
 
Las entidades territoriales certificadas en educación son las competentes para efectuar los nombramientos del personal docente y administrativo que requieran los planteles educativos por mandato de la ley 715 de 2001, tal como se evidencia en el artículo 7º, numeral 7.3.
 
“Artículo  7°. Competencias de los distritos y los municipios certificados. 7.3. Administrar, ejerciendo las facultades señaladas en el artículo 153 de la Ley 115 de 1994, las instituciones educativas, el personal docente y administrativo de los planteles educativos, sujetándose a la planta de cargos adoptada de conformidad con la presente ley. Para ello, realizará concursos, efectuará los nombramientos del personal requerido, administrará los ascensos, sin superar en ningún caso el monto de los recursos de la participación para educación del Sistema General de Participaciones asignado a la respectiva entidad territorial y trasladará docentes entre instituciones educativas, sin más requisito legal que la expedición de los respectivos actos administrativos debidamente motivados.”
 
En primer hay que determinar si la falta de docentes se debe a una vacancia temporal en ese caso se podrá cubrir con horas extras o con nombramientos provisionales, si se trata de vacancias definitivas estas se podrán cubrir con docentes provisionales como medida transitoria mientras se provee el cargo  con lista de elegibles, una vez culmine el proceso del concurso de méritos. 
 
Cordialmente,
 
Subdirección de Recursos Humanos del Sector Educación
Ministerio de Educación Nacional

Comentarios

Imagen de MARYTE04
maria hernandez
Ubicación: BARRANQUILLA
Antiguedad: hace 4 años 9 meses
LOS DOCENTES QUE CONCURSAN ACTUALMENTE SOLO VAN A OCUPAR LAS PLAZAS Y CREADAS Y OCUPADAS POR PROVISIONALES PERO NO VAN A CUBRIR LAS PLAZAS FALTANTES EN ALGUNAS INSTITUCIONES Y QUE NO HAN SIDO ASIGNADA A NINGÚN DOCENTE O CREADAS POR EL MINISTERIO
Octubre 15 de 2014